Родственникам и волонтерам

• Паллиативная медицина в Германии

DW - о том, кто и как в Германии снабжает наркосодержащими лекарствами неизлечимых пациентов, страдающих от невыносимых болей.

• Горячая линии помощи неизлечимо больным будет работать и в праздники

Более 5600 человек получили за год помощь специалистов Горячей линии помощи неизлечимо больным людям. Она будет работать и в новогодние праздники, рассказали в Фонде помощи хосписам «Вера».

27.12.2017

• Что происходит перед смертью?

Немногие знают, чего ожидать перед лицом смерти, если она происходит не внезапно, а в итоге длительной болезни. Ученые говорят о том, что умирание – это длительный процесс, для которого характерны определенные признаки.

• Мифы и правда о химиотерапии

Правда ли, что химиотерапия «устарела»? Потому что больше вредит, чем помогает? А в прогрессивных клиниках рак давно лечат без «химии»? Мнение специалиста.

• Мучиться от боли, чтобы искупить грехи – людоедская логика

Протоиерей Александр Ильяшенко – о боли и обезболивании, а также о том, дается ли болезнь в наказание.

28.10.2017

• Прорыв в онкологии: учёные разобрались во взаимосвязи сахара и рака

Ещё в начале ХХ века немецкий учёный Отто Варбург обнаружил, что раковые клетки производят энергию путём очень быстрого гликолиза (расщепления глюкозы без участия кислорода с получением в качестве одного из продуктов, молочной кислоты или лактата).

25.10.2017

• Утрата и горевание

Потеря и горе. Случается, что утрата одного человека делает весь мир опустевшим.

Сокращенный перевод статьи Carmen Vazquez Bandin.

20.09.2017

• Под бычьим пузырем

Как человечество училось бороться с болью.

03.09.2017

• Онкобольные нуждаются в психологической помощи

Онкологические заболевания – это тяжелое испытание для человека не только физически, но и психологически. Осознать, смириться, принять факт болезни пациенту зачастую может помочь только специалист.

• Слова поддержки, которые ранят

20 распространенных ошибок в общении с людьми, страдающими от тяжелых, опасных или хронических заболеваний, разбирает психолог Дарья Кутузова.

18.08.2017

• Уход за тяжелобольными: где научиться

Курсы для тех, кто решил сменить профессию и тех, кому нужно заботиться о больных родственниках, бесплатные или за небольшую плату — в нашем обзоре.

22.07.2017

• Как говорить с умирающим человеком?

Не все знают, что и когда лучше сказать умирающему человеку. Приведенные ниже рекомендации касаются общения с человеком на любом этапе тяжелого заболевания, но особенно если речь идет о последних днях или неделях жизни.

21.07.2017