Первый хоспис для бездомных откроется в Австрии

ВЕНА. В Граце в 2017 году был открыт первый хоспис для бездомных в Австрии с благословения епархиального епископа Вильгельма Краутвашля. До его открытия подобного объекта в Австрии не было. "Бездомные также хотят достойно умереть в кругу близких людей или тех, кому они доверяют", говорит Кристиан Лаггер, заведующий больницей Элизабетинен в Граце. "В обществе давно зрела идея хосписа. В хосписе Винзидорф универсальная команда персонала готова к заботе о бездомных неизлечимых пациентах 24 часа в сутки. Поэтому они не одиноки, они в хорошем окружении и о них заботятся в последние дни жизни". Мать Бонавентура Хольцманн, начальник больницы Элизабетинен, при которой открыт хоспис, подчеркнула, что хоспис это "занятие для сердца". Проект приурочен к 325-летнему юбилею Ордена Святой Елизаветы и больница взяла на себя профессиональную паллиативную помощь в хосписе.

Больница Элизабетинен и устав фонда были учреждены Марией Терезией, принцессой Лихтенштейна, чтобы заботится о больных и нуждающихся, в память святой Елизаветы Тюрингской. Филиалы больницы в Вене (1709г) и в Клагенфурте (1710г) берут начало от больницы в Граце. От Венского филиала впоследствии были созданы филиалы в Праге, Прессбурге, Линце и Брно. Первое оборудование больницы состояло из шести коек и аптечки. В 1808 году было построено новое здание с 30 кроватями. Больница постоянно расширялась в последующие столетия. В больнице Элизабетинен в Граце имеются отделения внутренней медицины, хирургии, ЛОР, анестезии, отделение интенсивной терапии, отделение паллиативной помощи. Уход за больными в любви и бескорыстии является идеалом хосписа, его основной задачей.

Уход в хосписах весьма ограничен. Больные и бездомные люди часто страдают от зависимостей, а также из-за своего образа жизни у них редко есть возможность умереть в окружении близких или доверенных людей. Сестры из Элизабетин в Граце в полной мере поняли эту ситуацию и решили предоставить бездомным людям достойный дом в конце их жизни. Круглосуточный уход обесспечивается штатными и добровольными сотрудниками. Проект финансируется главным образом за счет пожертвований.

В течение последних 326 лет элизабетинцы в Граце заботились о больных и бедных. С хосписом они расширяют эту миссию в новой сфере деятельности. 13 апреля 2018 года состоялся благотворительный концерт с чтениями, приуроченный к первому дню рождения хосписа.