Хоспис не про смерть, хоспис – про жизнь

Сколько в России хосписов? По данным всемирной организации здравоохранения, потребность в хосписах планируется из расчёта: одно учреждение на 400 тысяч человек. Расчеты по детским хосписам я не нашла, но зато нашла недавнее заявление Минздрава: в нашей стране всего 610 детских паллиативных коек - при том, что в паллиативной помощи нуждаются не менее 60 000 детей! Конечно, за большинством детей ухаживают в семьях, но это не значит, что специализированные учреждения не нужны. "Детские хосписы открыты в трех городах. Доступности практически нет", — об этом заявила главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ Диана Невзорова.

Владимир Вавилов, председатель фонда помощи детям, больным лейкемией, им. Анжелы Вавиловой, который вчера получил Госпремию РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал другую цифру: "К сожалению, в России всего 21 хоспис, из них только 2 детских". Вероятно, путаница из-за того, что созданный им самим хоспис помогает и взрослым, и детям, поэтому его считают то так, то эдак. Но суть не меняется - 2 или 3 детских хосписа на такую огромную страну - это ничто.

Для сравнения: В США (население 325 млн. человек) около 400 хосписов работают с детьми. И при этом там тоже заявляют, что этого мало! Конечно, в других странах десятилетиями занимаются помощью неизлечимым, там большой опыт "хорошего ухода". В нашей же стране вообще понятия "смертельно больной" долго не существовало как бы. Таких пациентов выписывали домой - чтобы не портили статистику и не занимали драгоценное койко-место. И дальше семья оказывалась в ужасе...

Конечно, за последние несколько лет тот же Минздрав и законодатели сделали многое. Больницам увеличили нормативы по количеству наркотических препаратов, при выписке пациента с болевым синдромом обязаны выдавать на руки пятидневную норму лекарства, чтобы хватило пока родные найдут аптеку и сориентируются. Упростился порядок оформления спецрецептов и сроки их выдачи. Родственникам уже не надо сдавать пустые ампулы. Но все равно этого мало. Учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер на одной из встреч с журналистами привела следующие данные: в 2016 году в Москве в опиоидных обезболивающих препаратах нуждались 20 698 человек, в Петербурге - 10 754. В столице помощь получили 14 150 человек, а в городе на Неве - 2100 человек. Многие пациенты, особенно в провинции, даже не знают, что им положена помощь - им не говорят! Их не консультируют, не помогают, врачи сами часто некомпетентны - просто выписывают из больницы по-старинке, и дальше делай что хочешь!

Путин, когда вчера вручал премию Вавилову, заявил, что в 2018 году будет дополнительно выделено 4,3 млрд рублей для ухода за тяжело больными людьми, а в последующие годы увеличение финансирования продолжится. Алешковский, создатель фонда "Нужна помощь" говорит, то это "колоссальные деньги". Да, деньги неплохие и они нужны. Но при этом и Алешковский, и тот же Вавилов, и все остальные, кто в теме, говорят, что одним лишь вливанием финансов проблему не решить. Необходимо комплексно развивать систему, внедрять современные технологий, увеличивать и обучать персонал, врачей, развивать организации, занимающиеся оказанием этой помощи.

У нас, увы, даже банально не хватает настоящих специалистов - мы, повторяю, только-только начали заниматься этой темой, нет четкой системы, нет структуры, правильных законов. Тыкаемся туда-сюда... При этом добросердечных врачей, медсестер, готовых работать, да и обычных граждан, готовых помогать, у нас много. Тот же Вавилов и его жена, создатели благотворительного фонда в Казани, стали этим заниматься после смерти своей 5-летней дочери. Простой водитель автобуса, который живет в скромной двушке, взялся строить первый в Татарстане хоспис. Построил. Назвал именем своей дочери. «Мы ищем успокоения в своей работе, в том, что другому можем помочь. Это дом, дом без боли, который продлевает жизнь, – говорит Владимир Вавилов о хосписе. - У нас нет белых халатов и не нужны они. Хоспис не про смерть, хоспис – про жизнь".
Источник : https://realnoevremya.ru/news/84492-putin-vruchil-gospremiyu-vavilovu-za-osnovanie-pervogo-v-kazani-detskogo-hospisa
Вот именно для жизни, достойной жизни и нужны деньги. И специалисты. И законы. И еще, как о любой проблеме, об этом в обществе надо говорить!