8(4822)36-06-46

Онкобольные нуждаются в психологической помощи

Онкологические заболевания – это тяжелое испытание для человека не только физически, но и психологически. Осознать, смириться, принять факт болезни пациенту зачастую может помочь только специалист. Для этого в Медицинском городе существует психологическая служба. Пока она совсем маленькая – состоит из двух человек. Это Лариса Зайцева – психолог-консультант и Элина Файн – онкопсихолог.

Ежедневно психолог делает обход по палатам. Он рассказывает пациентам о важности правильного питания, режиме дня, физических упражнениях, досуге и позитивном мышлении. Такие встречи входят в формат семинара, тренинга, пояснили в Медгороде. Разумеется, пациенты имеют возможность индивидуальной работы с психологом. Большинство людей обращаются к специалисту со страхом смерти. Некоторым необходим настрой на операцию или какие-либо тяжёлые процедуры. Частота общения с психологом зависит от потребности пациента: от ежедневного посещения до раза в месяц. В среднем специалист ведёт от 20 до 25 индивидуальных приёмов в день.

«Мы оказываем помощь не только пациентам, но и их родственникам. Чаще всего это самые близкие люди: супруги и дети. Пациенты обращаются за помощью только тогда, когда в ней нуждаются. К счастью, часто бывает так, что болезнь одного из членов семьи невероятно её укрепляет, объединяет. В семье больной получает тепло, поддержку, заботу и ему просто не требуется помощь психолога», – пояснила Лариса Зайцева.