Детское отделение в Приморском крае

В Детской краевой больнице №2 во Владивостоке  в сентябре откроется первое в регионе стационарное отделение паллиативной помощи детям на 10 коек. Объект появился в ходе реализации проекта ОНФ «Регион заботы», идеологом и куратором которого является основатель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Служба паллиативной помощи в Приморском крае представлена койками для взрослых пациентов (по данным Росстата, в 2018 году было всего 38 таких коек), кабинетами и выездной службой.

Регион стал одним из  25 пилотных  в проекте ОНФ «Регион заботы». Он предполагает разработку программ развития паллиативной помощи с учетом особенностей каждой территории (подробнее в интервью Нюты Федермессер).

Главный врач больницы, где создается паллиативное отделение, Инна Зеленкова является и главным внештатным специалистом по паллиативной помощи детям Департамента здравоохранения Приморского края.

Паллиативная помощь получила официальный статус только в 2011 году, а главный детский специалист по этому профилю появился в Минздраве РФ в 2018-м. Им стала  профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Елена Полевиченко.

ИсточникVademecum